Пн-Пт, 10.00-19.00

Как научить ребенка бережно относится к обуви

01.12.2015

Дети относятся к вещам намного проще, чем взрослые. Все потому, что они не проецируют каждый отдельный предмет на кошелек. Приучать реально оценивать одежду, обувь, игрушки необходимо с самого детства. Ребенок должен осознать, что хорошая качественная вещь, удобная обувь и красивая игрушка стоят дорого. Если он что-то из этого испортит/порвет/потеряет, то родители должны будут долго и много работать, чтобы купить замену.

Легче всего донести эту закономерность ребенку с помощью игрушки. Когда сломается очередная из них, не спешите бежать в магазин. Сядьте и поговорите с ребенком о деньгах, работе, цене и качестве. Возможно, он многое не поймет, но основную мысль уловит. Поговорив, предложите пойти сейчас и купить недешевую некрасивую игрушку или подождать для того, чтобы родители заработали деньги на дорогую и красивую.

Подобные предложения озвучивайте и после того, как ребенок придет с оторванным карманом на курточке или отклеенной подошвой на ботинке.

Постепенно в маленькой головке начнет формироваться сознание того, что, если вещи не будут портиться, то не придется ждать, пока купят новые или получать хуже того, что было раньше.

Приучить ребенка с детства ухаживать за своей обувью можно в игровой форме.

1.      Собери пазл.

Собираясь куда-то, предлагайте крохе самому составлять правильный образ, подбирая обувь к одежде. Так он будет всегда знать, где что лежит и понимать, что, если порвутся резиновые сапоги, то ему не в чем будет побегать по лужам, так как «пазл» не соберется.

2.      Грозный Мойдодыр.

Приходя с прогулки, напоминайте ребенку, что ночью приходит Мойдодыр и проверят чистоту. Если увидит грязную обувь, тут же заберет. Вытирать и чистить сапожки и ботинки вскоре войдет у малыша в привычку.

3.      Город Башмачков.

Расскажите легенду о волшебном Городе Башмачков, откуда родом вся обувь и скажите, что, если там узнают, что кто-то обижает их жителей: снимает, наступая на задник, или играет в футбол новыми туфлями, то не разрешат в магазине продавать обидчику новую обувь.

Игра – лучший способ донести что-то до ребенка. Играйте и учитесь!

Наверх